Cuadernillo de problemas


IES La Campiña

Departamento de Matemáticas

SITUACIONES – PROBLEMA 1º de E.S.O. []

  1. Luis ha comprado un kilo y medio de salchichas a 4,90 € el kilo, y tres cuartos de kilo de filetes a 8,20 € el kilo. ¿Cuánto le devuelven si entrega un billete de 50 €?
  1. Ana quiere comprar un coche que vale 16780 €.Tiene que pagar el 40 % del precio al contado, y el resto, en 24 mensualidades. ¿Cuánto tiene que pagar cada mes?
  1. Para pavimentar un salón de 7 m de largo y 4,5 m de ancho, se utilizan baldosas cuadradas de 25 cm de lado. ¿Cuántas baldosas se necesitan?
  1. Los 5/8 de una clase de 1º de E.S.O. son chicas. Si hay 9 chicos, ¿cuántos alumnos hay en total?
  1. En una reunión hay triple número de mujeres que de hombres. ¿Cuántos hombres y mujeres hay si en total son 24 personas?
  1. Un carpintero compró 45 rollos de chapa de 120 m cada rollo. Si ha gastado 2854 m, ¿cuántos metros le quedan.
  1. El dueño de una tienda compra 10 cajas de refrescos, con 12 botes cada una, y paga 6 € por caja. Si en la tienda vende cada bote de refresco a 1,20 €, ¿cuánto sacará de beneficio al vender todos los botes?
  1. Una librería compra una remesa de 280 libros a 25 € cada uno. ¿Qué beneficio obtiene si vende cada libro a 30,40 € ?
  1. Una ferretería compra 4 bobinas de cable, de 200 m cada una, a 2 € el metro. ¿A cuánto debe vender el metro si quiere obtener un beneficio 800 €.
  1. Dos barcos salen de un puerto un determinado día. El primero vuelve cada 12 días, y el segundo cada 8. ¿Al cabo de cuántos días volverán a encontrarse de nuevo en el puerto?
  1. Una persona gana 325 € a la semana y gasta al mes: 490 € en alimentación, 79 € en ropa y 45 € en otros gastos. ¿Cuánto ahorra en un mes, si cada mes tiene 4 semanas?
  1. Salí de mi piso y bajé 3 plantas a buscar a mi amigo Juan. Subimos 4 pisos hasta la casa de Inés, que vive en el 9º. ¿En qué piso vivo?
  1. Un termómetro marca 12º después de haber subido 7º y bajado 3º. ¿Cuál era la temperatura inicial?
  1. En un mercado tienen 80 kilos de manzanas y 75 kilos de naranjas. Se quieren envasar por separado en cajas que pesen lo mismo y que contengan el mayor número posible de kilos, pero sin que sobre ninguno. ¿Cuántos kilos de fruta contendrá cada caja?
  1. Al comprar un televisor que costaba 680 €, pagué los 3/5 de su valor. ¿Cuánto debo todavía?
  1. Se vendieron 54 camisetas a 12 € cada una. ¿Qué beneficio se obtuvo si las camisetas se compraron a 9,50 €?
  1. En un supermercado han comprado 570 latas de atún a 2 € la lata, y la quieren vender a 3 €. Como no las venden, deciden ofertar 3 latas por 7 €. ¿Pierde dinero el supermercado? ¿Cuánto gana?
  1. De los 50 alumnos de 1º, aprobaron Matemáticas 35. ¿Qué porcentaje de alumnos aprobó? ¿Qué porcentaje hay de alumnos suspensos?
  1. Ana tiene entre 40 y 50 fotos para colocar en un álbum. Se ha dado cuenta que si coloca 4 en cada página le sobran 2. Lo mismo le ocurre si coloca 5 fotos en cada página. ¿Cuántas fotos tiene Ana?
  1. De una garrafa de 5 litros se gastó litro y cuarto. Al cabo de un rato se sacaron 2 litros y medio. ¿Cuántos litros de agua quedan en la garrafa?
  1. Ana compra un libro que cuesta 32 euros. Al ir a pagar le hacen un 15 % de descuento.
    1. ¿Cuánto le cuesta el libro?
    2. ¿Cuánto dinero le rebajan?
  1. En una cristalería se han comprado 35 cajas de 24 copas cada una, a 48 euros la caja. El transporte ha costado 74 euros y se han pagado 190 euros de impuestos.

a) ¿Cuál ha sido el gasto total?

b) Quieren sacar de beneficio 540 euros. ¿Cuanto deben obtener por la venta de todas las copas?

c) Se empaquetan en cajitas de dos copas cada una; pero en esta operación se rompen 12 copas. ¿A cuánto debe venderse cada cajita?

  1. Quince bolígrafos cuestan 6 €. ¿Cuánto costarán 5 bolígrafos?

¿Cuál es el precio de un solo bolígrafo?

  1. ¿Se podrían dividir 3 varillas de 20 cm, 24 cm y 30 cm, en trozos de 4 cm de longitud, sin que sobre ni falte nada entre cada varilla?.¿Cuál es la mayor longitud en la que podríamos dividir las varillas.
  1. Una camisa y un pantalón han costado 48 €. El pantalón cuesta triple que la camisa. ¿Cuál es el precio de cada cosa?
  1. Aristóteles nació en el año 384 a. C. y vivió 64 años. ¿En qué año murió?
  1. En la siguiente tabla se indican las temperaturas que se han registrado en algunas ciudades.

Ciudad ºC

Praga -8

Amsterdan -4

Francfort 0

Madrid 7

Jerez 12

      1. ¿En qué ciudad hizo más frío?
      1. ¿En qué ciudad hizo menos frío?
      1. ¿Cuál es la diferencia de temperatura entre esas dos ciudades?
  1. Ana, Luís y Pedro compran un refresco cada uno. A los 10 minutos, le queda la mitad a Ana, los tres cuartos a Luís y un tercio a Pedro. Ordena, de menor a mayor a los tres amigos, según la cantidad que les queda.
  1. Pedro ha pagado 4,80 € por una pescadilla que pesaba 1,5 kilos. ¿A cuánto está el kilo de pescadilla?
  1. En una clase de 26 alumnos hay 4 chicas más que chicos. ¿Cuántos chicos y cuántas chicas hay?
  1. En la Fiesta de la Sardina se han asado 300 kilos de sardinas que estaban en cajas de 30 kilos. En cada kilo había, aproximadamente, 15 sardinas y se han repartido entra 450 mesas.
    1. ¿Cuántas cajas de sardinas había?
    1. ¿Cuántas sardinas se han asado?
    1. ¿Cuántas sardinas se han repartido en cada mesa?
  1. En un huerto hay 1200 naranjos y de cada uno se cogieron 43 naranjas. Después, las han metido en cajas de 40 naranjas cada una y han vendido cada caja a 3,45 €.
    1. ¿Cuántas cajas han llenado?
    1. ¿Cuánto cobrarán?
  1. En una fábrica de lápices se hacen diariamente 4000 barras de minas. De cada barra se obtienen 100 minas, que se reparten en cajas de de 5000 unidades.
    1. ¿Cuántas minas hacen al día?
    1. ¿Cuántas cajas llenan?
  1. Compro 2 cuadernos y 3 bolígrafos. Cada cuaderno cuesta 2,35 € y cada bolígrafo 80 céntimos. Pago con un billete de 10 € ¿Cuánto me sobra?
  1. La diferencia de años entre madre e hijo es de 30 años. Dentro de 5 años, la edad de la madre será triple que la del hijo. ¿Cuántos años tiene cada uno en la actualidad?
  1. De los 52 alumnos de 1º, aprobaron Matemáticas 39. ¿Qué porcentaje de alumnos aprobó? ¿Qué porcentaje hay de alumnos suspensos?
  1. Tres amigos van a una librería a hacer compras. Luís gasta el doble que Alicia y Ana gasta el triple que Alicia. Si entre los tres gastan 54 €, ¿Cuánto ha gastado cada uno?
  1. Un kilogramo de filetes cuesta 11,40 €. ¿Cuánto pagaré por 1,5 kilos? ¿ Y por 650 gramos?
  1. El perímetro de un triángulo isósceles mide 30 centímetros. El lado desigual mide la mitad de uno de los lados iguales. ¿Cuánto mide cada lado?
  1. ¿Cuántas botellas de tres cuarto de litro se necesitan para envasar 340 litros de refresco?
  1. Ana, Jennifer y Juan se gastan en lotería 20, 15 y 5 € respectivamente. Su boleto es premiado con 7800 €. ¿Cuánto corresponderá a cada uno de los chicos?
  1. Luís compra 4 bocadillos por 15 €.
    1. ¿Cuántos bocadillos podrá comprar con 20 euros?
    2. ¿Cuánto costarán 3 bocadillos?
  1. Si 8 metros de tela han costado 22 euros, ¿cuánto costarán 28 metros de esa tela?
  1. Ana compra un libro que cuesta 28 euros. Al ir a pagar le hacen un 15 % de descuento.
    1. ¿Cuánto le cuesta el libro?
    2. ¿Cuánto dinero le rebajan?
  1. Ana, Jennifer y Juan se gastan en lotería 20, 12 y 8 € respectivamente. Su boleto es premiado con 7640 €. ¿Cuánto corresponderá a cada uno de los chicos?
  1. Una tarta de 4 raciones necesita 2 huevos, 70 gramos de mantequilla, 80 gramos de chocolate y 40 gramos de levadura. ¿Qué cantidades serán necesarias para hacer una tarta de 6 raciones?
  1. El precio de una camisa es de 20 euros. La compré por 17 euros. ¿Qué tanto por ciento me rebajaron?
  1. De un depósito se saca el 40 % de su capacidad y todavía le quedan 300 litros. ¿cuántos litros había en el depósito?
  1. En una caja de galletas la etiqueta anuncia que contiene un 20 % más de lo habitual. Si la caja contenía 60 galletas, ¿cuántas contiene el nuevo envase?
  1. Laura cobraba el mes pasado 1400 euros, este mes le han subido y cobra 1470 €. ¿Qué porcentaje ha subido el sueldo de Laura?
  1. Una camisa y un pantalón han costado 48 €. El pantalón cuesta triple que la camisa. ¿Cuál es el precio de cada cosa?

52. En el depósito de un coche caben 48,5 litros de gasolina. En la gasolinera llenan el depósito con 36,7 litros. ¿Cuántos litros de gasolina tenía el depósito antes de repostar?

About these ads
Esta entrada fue publicada en Matemáticas. Guarda el enlace permanente.

Deja un comentario

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión / Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión / Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión / Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión / Cambiar )

Conectando a %s